国企招标项目是否可对经销商级别做出要求?

发表时间: 2020-08-26 16:09:59

作者: 张志军

来源: 《招标采购管理》

浏览:

某国有企业为降低采购成本和规避廉洁风险,在进口物资招标过程中,要求投标人必须是地级市以上的经销商,不接受一事一代或是临时代理商参加投标。请问这一做法是否可以?
       张志军:个人倾向于不可以。
       《招标投标法实施条例》第三十二条第二款规定,“招标人有下列行为之一的,属于以不合理条件限制、排斥潜在投标人或者投标人:……(四)对潜在投标人或者投标人采取不同的资格审查或者评标标准;(五)限定或者指定特定的专利、商标、品牌、原产地或者供应商……”
       个人认为要求投标人必须是地级市以上的经销商,涉嫌违反《招标投标法实施条例》当中的禁止性规定。

图片展示
                关于我们


公司简介

资质要求

员工风采

学习讨论

          服务范围

招标业务  咨询业务  工程业务 预算业务   

           加入我们

联系电话  0359-2313888

服务范围


招标业务

咨询业务

造价业务

预算业务

           邮     箱

sxxxsgc2018@163.com

加入我们

 山西鑫信盛

联系电话:0359-2313888

邮箱: sxxxsgc2018@163.com

地址:山西省运城市盐湖区禹都大道中段禹香苑西侧城市客运交通管理处3巷

           地     址

山西省运城市盐湖区禹都大道中段禹香苑西侧城市客运交通管理处3巷

添加微信好友,详细了解产品
使用企业微信
“扫一扫”加入群聊
复制成功
添加微信好友,详细了解产品
我知道了